Сайт по мотивам Полуготического Бала "Бат и Аббатсво"
проведенного Студией Старинного Танца La Reverie 22 ноября 2008 года

The Mysteries of Udolpho Concept Persuasion Bath Northanger Abbey Newspaper Letters Secret Discussions Journal Ann Radcliffe Jane Austen Gothic Abbeys
MainConceptNewspaperLettersBathGothic
Abbeys
Ann
Radcliffe
The Mysteries
of Udolpho
Jane
Austen
Northanger
Abbey
PersuasionJournalDiscussions

Jane Austen

Джейн Остин (1775 – 1817)
Last modified 07.11.2008
У приходского священника Джорджа Остина было восемь детей, но только две дочери – неразлучные Кассандра и Джейн. Так сложилось, что девочки недолго посещали школу; всему, что они умели, они научились в семье: играть на пианино и рисовать, бегать и играть в мальчишеские игры, устраивать домашний театр и безумно любить романы. Впрочем, для мисс Джейн Остин «любить» означило высмеивать: первый же литературный опыт («Любовь и дружба») был пародийным. С юных лет она взялась за перо – для того, чтобы порадовать и развеселить членов семьи – и с пером она не расставалась до смерти в возрасте 41 года. Кассандра и Джейн были веселы и общительны, ходили на балы и всегда были окружены мужчинами. У старшей сестры был жених, а у младшей – возлюбленный (по некоторым версиям, не один), но обе так и не вышли замуж. Некая миссис Митфорд описывает Джейн Остин как «самую миленькую, глупенькую и двуличную вертихвостку и охотницу на мужей, которую ей когда-либо доводилось встречать», но, как знать, быть может миссис Митфорд просто мстила за какую-нибудь колкость, сорвавшуюся с острого языка Джейн?

В возрасте 20 лет Джейн взялась сразу за три романа – «Первые впечатления», «Элинор и Марианна» и «Сьюзан» (теперь эти три произведения известны нам как «Гордость и предубеждение», «Разум и чувства» и «Нортенгерское аббатство»). Рукопись первого из них была отвергнута издателем, который даже не заглянул вовнутрь. Рукопись «Сьюзан» была продана другому издателю за 10 фунтов, но в печать не попала (позже Джейн выкупила её обратно за те же 10 фунтов). И только в 1811 году издается роман «Разум и чувства» без указания фамилии автора. С появлением последующих романов авторство постепенно перестает быть тайной и её книги получают известность. Однако истинное признание пришло только к Джейн Остин после смерти.

Романам "Нортенгерское аббатство" и "Доводы рассудка", написанным в разное время, довелось встретиться под одной обложкой: они были изданы вместе в 1817 году, после смерти писательницы. Эти романы объединяет также тема курортного города Бата, который Джейн Остин не сильно жаловала, предпочитая жить и писать в тишине и спокойствии сельской глубинки.

В романах Джейн Остин не найти экзотических южных стран и драматических ландшафтов, а её героини не оказываются во власти бессердечных тиранов. Впрочем, препятствия на пути героини Остин к счастью не менее ощутимы. Внешние препятствия принимают грозные обличья Различия в положении или Отсутствия Приданого, но гораздо интереснее внутренние препятствия. Каждый роман – почти детективный поиск допущенной ошибки и почти алхимический процесс балансирования Разума и Чувств. И при этом истории Джейн Остин рассказаны с неизменными проницательностью и остроумием, которые обеспечивают интерес к автору и в ХХІ веке.

Романы Джейн Остин:

* Sense and Sensibility - 1811
* Pride and Prejudice - 1813
* Mansfield Park - 1814
* Emma - 1815
* Pesuasion - 1817
* Northanger Abbey - 1817

Исторические персонажи на балу

Джейн Остин и Том Лефрой уже давно в Бате. Джейн находится тут с сестрой Кассандрой и одним из своих братьев.
На вопрос мисс Остин, почему мистер Лефрой прибыл в Бат сам, без семьи, мистер Лефрой сообщил, что его супруга год назад скончалась от внезапной лихорадки, дети его в Ирландии, а в Бате он по важному делу. Его брат Генри только что прибыл в Бат из Ирландии.



Читайте также:

Лефрои и Лефрои
Где рассказывается (и показывается в картинках) о роде Лефроев и обо всем, что известно о связи Тома Лефроя и Джейн Отен.
И еще тут совсем немного о самом Thomas Langlois Lefroy.

. . . . . . . . . .
To the
:
Top, Room, Main