Сайт по мотивам Полуготического Бала "Бат и Аббатсво"
проведенного Студией Старинного Танца La Reverie 22 ноября 2008 года

The Mysteries of Udolpho Concept Persuasion Bath Northanger Abbey Newspaper Letters Secret Discussions Journal Ann Radcliffe Jane Austen Gothic Abbeys
MainConceptNewspaperLettersBathGothic
Abbeys
Ann
Radcliffe
The Mysteries
of Udolpho
Jane
Austen
Northanger
Abbey
PersuasionJournalDiscussions

Bath

Прогулки по городу Бату
Last modified 05.11.2008
Город Бат (Bath) на юге Англии был в ХІХ веке одним из самых популярных курортов королевства. Чем город обязан своей славе? Конечно же, воде. Люди в этом месте поклонялись воде и использовали природные горячие источники с доисторических времен.

Кельты возвели здесь храм богине воды, Сул (Сулис). Точнее, это была именно богиня горячих источников, и, кроме этого места, её культ больше нигде не был зафиксирован. Когда же пришли римляне, они отождествили кельтскую богиню с Минервой, имевшей дар исцеления, а поселение получило название Aquae Sulis – «Воды Сул». Минеральные воды действительно исцеляли недуги, и построенные римлянами термы радовали и согревали тело и душу. Кроме того, считалось, что Сул-Минерва имеет дар прозрения, умеет находить потерянное и возвращать украденное. В Храме, построенном римлянами, совершались воззвания к богине с просьбами отомстить за нанесенное зло и найти пару потерянных перчаток.

История Бата как курорта начинается с XVII века, когда король Карл II впервые поехал со своей женой на воды. С тех пор популярность этого места постоянно росла.
Расцвет города и его преображение попадает на XVIII век, когда архитектор Джон Вуд и мастер церемоний Ричард Нэш сделали городу настоящий новый имидж при помощи георгианской архитектуры и нового кодекса поведения (согласно нововведениям Нэша джентльменам запрещалось носить шпаги и танцевать в сапогах; балы и картежные собрания должны заканчиваться отныне в приличное время. Леди и джентльмены, согласно кодексу, – это те, кто ведут себя подобающим образом, то есть чтят её величество Propriety).

Давайте же взглянем на город. Место, где расположен Бат, довольно холмистое. А это значит, что в городе есть подъемы и спуски. Если некий джентльмен пригласит юную леди покататься в двуколке, ему следует быть крайне осторожным, дабы не перевернуться и не вывалять спутницу в грязи. Зато по улицам гулять безопасно и очень приятно.

Дамы, не забываем шляпки и перчатки, джентльмены, держимся с достоинством и никуда не спешим. Ведем себя подобающим образом и отправляемся в прогулку по Бату.

Прогулка первая: Assembly Rooms

Upper Rooms, Lower Rooms
В которой путешественники оказываются в Верхних и Нижних залах Бата (где с нашими героями происходило много замечательных событий), узнают расположение комнат и правила поведения в них.

Прогулка вторая: Jane Austen Festivals

2006, 2007, 2008 (1), 2008 (2)
В которой мы встречаем на улицах современного Бата персонажей Регентства…

Прогулка третья: Pump Room

Общеизвестные и малоизвестные факты
В которой путешественники оказываются возле самой известной достопримечательности курорта — Pump Room, с посещения которой начинают свое пребывания в Бате все без исключения гости города.

. . . . . . . . . .
To the
:
Top, Room, Main