Сайт по мотивам Полуготического Бала "Бат и Аббатсво"
проведенного Студией Старинного Танца La Reverie 22 ноября 2008 года

The Mysteries of Udolpho Concept Persuasion Bath Northanger Abbey Newspaper Letters Secret Discussions Journal Ann Radcliffe Jane Austen Gothic Abbeys
MainConceptNewspaperLettersBathGothic
Abbeys
Ann
Radcliffe
The Mysteries
of Udolpho
Jane
Austen
Northanger
Abbey
PersuasionJournalDiscussions

Ann Radcliffe

Анн Радклиф (1764 – 1823)
Last modified 13.10.2008
В 1788 году в английском городе Бате произошло бракосочетание 22-хлетней Анн Уорд с юристом и журналистом Уильямом Радклифом. После этого радостного события застенчивая и нелюдимая Анн Радклиф, при поощрении со стороны супруга, смогла полностью предаться сочинительству стихов и прозы, к чему стремилась её душа ещё со школьных времен. Она практически не выходила в свет и ничем не занималась, кроме домашних забот и написания романов, которые будоражили воображение многих поколений читателей.

Её романы стали классикой «готического ужаса». Самый известный роман, признанный шедевр Анн Радклиф, «Удольфские тайны», вышел в 1794 году. За рукопись романа писательница получила от издателя неслыханную по тем временам сумму – 500 фунтов. В романе наиболее виртуозно воплощена типичная для Радклиф сюжетная схема: юная героиня, наделенная тонкой и чувствительной натурой, попадает в необычное и зловещее место, где она находится во власти деспотичного злодея. С достоинством героиня выносит выпадающие на её долю страдания, а кажущиеся сверхъестественными события и явления получают в конце логическое объяснение. Анн Радклиф мастерски создает атмосферу suspense (томительного ожидания) и рассыпает по тексту множество тайн и загадок.

Анн Радклиф повлияла на творчество Вальтера Скотта, Виктора Гюго, Маркиза де Сада, Мэри Шелли, Эдгара По, всех английских поэтов-романтиков и многих, многих других. Замок Удольфо упоминается в романе Генри Джеймса «Поворот ключа» и в «Братьях Карамазовых» Фёдора Достоевского. Mother Radcliffe – так называл писательницу Лавкрафт. Самая известная пародия готического замка Удольфо – это роман Джейн Остин «Нортенгерское аббатство».

Романы Анн Радклиф:

* The Castles of Athlin and Dunbayne - 1789
* A Sicilian Romance: A Highland Story - 1790
* The Romance of the Forest - 1792
* The Mysteries of Udolpho: A Romance - 1794
* The Italian: or, The Confessional of the Black Penitents - 1797
* Gaston de Blondeville: or, The Court of Henry III Keeping Festival in Ardennes – 1826

Смотрите также:

Удольфские таинственные ландшафты
Рассказ о том, что вдохновляло Анн Радклиф при написании ее романов.

. . . . . . . . . .
To the
:
Top, Room, Main